Дополнительно
Погода
Фотографии
| |
Продолжительность экскурсионного тура:
5 дней: /4 ночи
Города:
Кавказские Минеральные Воды: Пятигорск, Железноводск, Кисловодск
Приэльбрусье: поляна Азау, поляна Чегет
Домбай
Экскурсии, входящие в программу тура:
- 1: Пятигорск
- 2: Железноводск
- 3: Приэльбрусье (Возможна замена на Архыз или Цей)
- 4: Кисловодск и его окрестности
- 5: Домбай
- 6: Нальчик, Голубое озеро
Программа экскурсионного тура:
1 день
- Приезд в г. Пятигорск. Размещение в гостинице.
- Экскурсия по г. Пятигорску с посещением лермонтовских мест: озеро «Провал», Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, парк «Цветник», грот Дианы, Ресторация, место дуэли Лермонтова, подъем на г. Машук на канатной дороге (за доп. плату).
- Экскурсия в Железноводск.
- Прогулка по курортному парку, осмотр архитектурных памятников, в том числе Пушкинской галереи, дегустация минеральной воды.
- Возвращение в Пятигорск.
2 день
- Завтрак (если предусмотрен). Экскурсия в известный горнолыжный курорт страны Домбай.
- Домбай – это долина, по кругу ограниченная горами – типичный горный цирк. Среди них и высочайшая точка Западного Кавказа – гора Домбай-Ульген («убитый зубр»), высота 4047 м над уровнем моря. Подъем на канатных дорогах на высоту 3000 м.
- Возвращение в Пятигорск.
3 день
- Завтрак (если предусмотрен). Экскурсия в город Солнца Кисловодск.
- Прогулка по аллеям курортного парка, одного из лучших на Северном Кавказе. Осмотр известных достопримечательностей курорта: Каскадной лестницы, Красных камней, Площади роз, мостика Дамский каприз, Зеркального пруда, Стеклянной струи.
- Посещение окрестностей Кисловодска – горы Кольцо, Медовых водопадов, Замка Коварства и Любви.
- Гора Кольцо – это памятник природы, место, связанное с пребыванием М.Ю.Лермонтова на Кавказе. Именно
- к ней он отправляет героев повести «Княжна Мэри» полюбоваться закатом солнца «сквозь каменное
- окошко». Таинственный спуск в Аликоновское ущелье приведет к великолепным искристым Медовым
- водопадам. Над урочищем вблизи Медовых водопадов возвышается скала Указатель, с вершины которой
- открывается прекрасный вид.
- Возвращение в Пятигорск.
4 день
- Завтрак (если предусмотрен). Экскурсия в Чегемское ущелье.
- Чегемское ущелье – живописная местность с дикой природой. В узком коридоре ущелья с бешенным ревом мчится река Чегем. Вы попадете в каменный мешок, высота которого достигает 3000 м при ширине не более 15 метров. Вы полюбуетесь плачущими водопадами, как будто скалы выдавливают из себя потоки слез.
- Поездка в г. Нальчик. Обзорная экскурсия по г. Нальчику. Экскурсия в одно из самых таинственных мест на Земле – Голубое озеро.
- Голубое озеро второе в мире по глубине, вода в нем очень прозрачная, в течение года практически не меняет температуру (+9,30С) и никогда не замерзает. Но главная тайна озера остается неразгаданной. Ни одна река, ни один ручеек не впадают в Голубое озеро, а вытекает из него за сутки 70 миллионов литров воды. Красота озера в сочетании с окружающей панорамой гор, и близость Главного Кавказского хребта создают очень живописный и запоминающийся вид.
- Посещение Аушигерского термального источника с уникальным составом воды. Буровыми установками выведены на поверхность горячие термальные воды сложного солевого состава с температурой около 50ºС. Возвращение в Пятигорск.
5 день
- Завтрак (если предусмотрен). Освобождение номеров. Экскурсия в Архыз.
- Во время экскурсии экскурсанты знакомятся с долиной реки Большой Зеленчук, в верховьях которой располагается Архыз, являющийся одним из интересных мест для высокогорного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта на территории Западного Кавказа. Уникальные исторические памятники Нижнего Архыза, первые христианские храмы (916 года) в России, а также лик Спасителя Нерукотворного повествуют о заселении этого благодатного края, по которому проходили древние торговые пути. В 10-13 веках в этом районе распологалась столица древнего северокавказского государства Алания. В экскурсии запланировано посещение Зеленчукской обсерватории и РАТАНа-600.
- Возвращение в Пятигорск. Отъезд.
Данный экскурсионный тур начинается / заканчивается в: г.Пятигорске
Cтоимость на двоих в сутки:
От 5050 руб.
В стоимость входит:
проживание, питание: по программе, экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание
Дополнительно можно заказать:
подъем на канатных дорогах: в Пятигорске, в Домбае, в Приэльбрусье, экологический сбор на Медовых водопадах
Алеан |